Расходы на посевную оценены в 116 млрд грн
фермерство

Фактические траты с/х производителей уже составили около 90 млрд

В Украине расходы аграриев на посевную кампанию-2018 составят 116 миллиардов гривен, — сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

«Общий бюджет посевной — 116 млрд грн. По состоянию на 18.05 фактически израсходовано 87 млрд грн», — написал чиновник у себя в Facebook-аккаунте.

По его словам, весенняя посевная уже близится к завершению, и на сегодняшний день посеяно свыше 6,9 млн га или 93% от плана, почти так же, как и в прошлом году.

«Посеяли в оптимальные и близкие к оптимальным сроки, погода заставила поволноваться, но вовремя начались дожди, поводов ожидать существенного снижения урожая по сравнению с прошлым годом, нет», — добавил первый замглавы Минагрополитики, подчеркнув, пока что «основные показатели в формуле будущего урожая являются положительными, однако на результат еще может повлиять перемена погоды в первой половине июня».

Ранее по прогнозам министерства, стоимость весенне-посевной кампании в Украине в текущем году оценивалась в около 4 тысяч гривен на гектар, что на 10% больше показателя 2017 года.

*

Top