Протест аграриев: представители АПК перекроют автомагистрали в 6 областях

Отмена возмещения НДС на экспорт масличных вынуждает аграриев пойти на радикальные меры

В четверг, 15 марта, с 10:30 до 11:30 часов утра украинские аграрии планируют перекрыть автомагистрали в Кировоградской, Черкасской, Херсонской, Черниговской, Винницкой и Одесской областях, — говорится в сообщении пресс-службы Общественного союза «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР).

Как отмечают в объединении, дороги будут заблокированы на участках:

— в Кировоградской обл.: автодорога М-12, в 10 км от г. Новоархангельск (рядом с кафе «Казацкая застава»);

— в Черкасской обл.: автодорога Е-95, пост полиции вблизи г. Умань;

— в Херсонской обл.: автодорога Р-47, с. Казацкое;

— в Черниговской обл.: автодорога М-01, с. Кипти;

— в Винницкой обл.: автодорога М-12, Гайсинский район, с. Степное;

— в Одесской обл.: автодорога М-15, Измаильский район, с.Кирнички.

Кроме того, как анонсируют в ВАР, акции протеста могут состояться на дорогах в Ровненской, Полтавской, Хмельницкой и Тернопольской областях. Подробную информацию о местах перекрытия дорог в этих регионах в Общественном союзе пообещали сообщить завтра.

«На такой радикальный шаг сельхозпроизводителей подтолкнула налоговая политика власти в пользу аграрных олигархов. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, Верховная Рада отменила возмещение НДС при экспорте сои и рапса. Данная норма была принята в пользу крупных перерабатывающих заводов, принадлежащих олигархам и международным транснациональным корпорациям. В то же время она вредит малым и средним сельхозпроизводителям», — говорится в релизе ВАР.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в случае, если возмещение НДС при экспорте масличных будет отменено, убытки малых и средних аграриев могут достичь более 6 млрд грн.

«Аграрии требуют от Верховной Рады поддержать законопроект №7403-2, которым предлагается сохранить экспортное возмещение НДС для масличных. Если народные избранники не поддержат данную законодательную инициативу, акции протеста будут повторяться и приобретать большие масштабы. Следующие перекрытия дорог запланированы на 20 марта. Точное время и точки перекрытия дорог будут сообщены в пятницу, 16 марта», — предупреждают представители агросектора и обратились к автолюбителям учесть данную информацию при планировании поездок.

«Просим вашего понимания по вынужденные неудобства», — подчеркивают в объединении.

Как известно, 7 февраля 2018 г. Всеукраинская Аграрная Рада провела Второе Общенациональное Аграрное Вече, в котором приняли участие депутаты из более чем десяти областных советов, народные депутаты от всех парламентских фракций и руководители аграрных предприятий со всех областей Украины. В ходе данного мероприятия участники объявили о намерении перекрывать автомагистрали в случае, если законопроект №7403-2 не будет рассмотрен и принят парламентом в течение ближайшей сессионной недели.

Как поясняют представители АПК, отмена возмещения НДС означает, что при экспорте масличных культур экспортер будет обязан относить налоговый кредит по НДС, который возникает при закупке соответствующих культур у производителей, к расходам, что приводит к падению закупочных цен на эти культуры на 16,7%. Это, в свою очередь, наносит ущерб украинским сельхозпроизводителям и увеличивает прибыли перерабатывающих предприятий, принадлежащих крупному агробизнесу.

«Невозмещение при экспорте отдельных категорий товаров — это проявление налоговой дискриминации и нарушение основного из принципов Налогового кодекса Украины — равенство всех плательщиков перед законом независимо от осуществляемого вида деятельности. Кроме того, данная норма также является грубым нарушением обязательств, взятых Украиной при вступлении в ВТО и подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», — резюмировали в ВАР.

Ранее Hubs писал, почему отмена возмещения НДС на экспорт сои, рапса и подсолнечника является точечным решением, принятым не в государственных интересах. Подробнее читайте в публикации «Налоговый кодекс-2018: временная отмена системы блокировки накладных и набор спорных новаций (Инфографика)».

Один коментар;

  1. fgfgf said:

    Аграриев заебало возить свиней на джипах. Даёшь аграриям Теслы

*

Top