Промышленность выросла на 1,6%

Рост обеспечили добывающая промышленность, поставки э/э и газа

Промышленное производство в Украине (март к марту) закрепляет тенденцию к росту, — следует из данных Государственной службы статистики Украины,

Так, как отмечает ведомство, в марте 2018 г. против марта-2017 индекс промышленной продукции, скорректированный на эффект календарных дней, составил 101,6%. Причем рост обеспечили добывающая промышленность (+3,3%), поставки электроэнергии и газа (+22,8%).

За три месяца текущего года (январь-март) рост к соответствующему периоду прошлого года составил 2,4% — так же за счет увеличения производства в добывающей промышленности, в переработке и энергосекторе.

«В отраслевом разрезе за три месяца текущего года больше всего выросло изготовление изделий из древесины, химическое производство, машиностроение. В региональном разрезе положительные показатели зафиксированы в большинстве областей, кроме Луганской, где наблюдается существенный спад из-за боевых действий», — отмечается в комментарии пресс-службы Кабмина относительно тренда в экономике страны.

Тем временем, как сообщалось ранее, основной кредитор Украины — Международный валютный фонд — сохранил прогноз роста украинского ВВП в 2018 г. на уровне 3,2%.

*

Top