Производство молока в оккупированном Крыму рухнуло в 4 раза

В 2017 г. объем надоев в хозяйствах АРК составил только 70 тыс. тонн

В оккупированном Россией Крыму в 2017 году официально было произведено около 70 тысяч тонн молока, — сообщают местные издания со ссылкой на ставленника Кремля в захваченной АРК сепаратиста Сергея Аксенова.

Отметим, как известно, согласно статистики украинского Госстата, до оккупации Крымского полуострова в 2013 году на территории АРК объем произведенного молока составил 292,4 тыс. тонн.

В то же время продолжается тенденция сокращения в Крыму и поголовья крупного рогатого скота (КРС), в том числе коров. В частности, если по состоянию на 1 января 2013 г. в Крыму насчитывалось 134,2 тыс. голов КРС, в том числе 64,6 тыс. голов коров. Однако уже буквально за несколько лет российской оккупации численность КРС в Крыму сократилась на 17% — до 111,7 тыс. голов, а количество коров сократилось на 8% — до 59,2 тыс. голов.

По прогнозам оккупационной администрации АРК и сепаратистских псевдовластей полуострова, к 2020 г. Крым (под Россией) якобы сможет производить до 100 тыс. тонн молока, что почти в три раза меньше объемов, производимых на территории АРК до захвата Крымского полуострова Россией.

Тем временем, как сообщалось ранее, согласно оценкам Евразийского центра «Атлантического совета», украинская экономика потеряла почти 100 миллиардов долларов из-за оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе.

*

Top