Продажи кредитов юрлиц в банках-банкротах переведут на «голландские» аукционы

Торги с понижением цены планируется начать с 1 марта

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует перевести все продажи кредитов юридических лиц в ликвидируемых банках на так называемые «голландские» аукционы (торги с понижением цены) с 1 марта 2018 года, —  сообщил директор департамента консолидированной продажи активов Фонда Тарас Елейко.

«С 1 марта этого года все кредиты юридических лиц также пойдут на продажу через систему «голландских» аукционов», — анонсировал он.

Он также добавил, что запущенная с ноября 2017 г. в виде пилотного проекта продажа активов проблемных банков с применением «голландских» аукционов якобы показала хорошие результаты.

По словам Елейко, до конца года ФГВФЛ планирует выставить на продажу ипотечные кредиты всех банков, кроме банков «Надра» и «Дельта», распродажей портфелей которых, с учетом их объемов, реалистичнее всего смогут заняться уже в следующем году.

Как сообщалось, первые аукционы в Украине по «голландской» модели прошли с 30 октября по 21 ноября 2017 г. на платформе ProZorro.Продажі. Тогда 66 торгов завершились на общую сумму в 11,9 миллиона гривен.

По материалам: УНИАН

*

Top