Кабмин-энерго-02
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Но Яценюк не захотел обсуждать это публично

25 февраля в Кабинете министров состоялось закрытое совещание под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка по вопросу внедрения нового рынка электроэнергии. В нем приняли участие представители Всемирного банка, ЕБРР, Еврокомиссии, секретариата Энергетического Содружества ЕС, USAID, предприятий элетроэнергетики и общественных организаций. Однако прессе не позволили освещать мероприятие, выпроводив из зала сразу же по окончании шестиминутной речи премьера.

Как сообщил по окончании заседания глава управления евроинтеграции Минэнергоугля Украины Михаил Бно-Айриян, правительство решило одобрить законопроект на своем заседании, которое состоится 2 марта.

Также накануне совещания в Кабинете министров он написал на своей странице в Facebook, что в Минэнерго в массовом порядке обратились общественные организации с просьбой ходатайствовать об их участии в правительственном совещании 25 февраля. При этом, как рассказали Hubs представители общественников, о том, что проводится совещание, они узнали из инсайдерской информации, официальных приглашений им никто не присылал.

В прошлую пятницу, 19 февраяля, министр энергетики Владимир Демчишин на «круглом столе» по реформированию рынка электроэнергии с участием представителей ЕС прямо обвинил заместителя министра Кабинета министров Вадима Галамаздина в том, что он затягивает согласование законопроекта о рынке электроэнергии, лоббируя интересы группы «ДТЭК Энерго», входящего в тройку монополистов — производителей электроэнергии. По мнению Демчишина, Кабмин проводит слишком много обсуждений и «круглых столов» по теме законопроекта, из-за чего теряется много времени.

На этом же мероприятии заместитель главы парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский заявил, что если до середины марта текущего года Кабмин не внесет в парламент готовый проект закона, то депутаты зарегистрируют этот документ под своими именами и таким образом дадут ход его обсуждению в Верховной Раде.

Накануне совещания в Кабмине Михаил Бно-Айриян прямо обвинил директора ДТЭК по регуляторным правовым вопросам Алексея Захарчука в лоббизме позиции своей компании в процессе обсуждения законопроекта. В частности, Бно-Айриян упрекнул его в том, что руководство ДТЭК везде показывает презентацию с замечаниями компании к подготовленному Минэнерго законопроекту «О рынке электрической энергии Украины», однако в само министерство так и не отправило официально эти предложения. На что Захарчук ответил, что предложения ДТЭК содержаться в сведенных замечаниях к законопроекту Совета Объединенного рынка электроэнергии (ОРЭ).

Фото: Константин Макульский

*

Top