Послы G7 опасаются подрыва реформ в Украине

На фоне отставки главы НБУ

Независимый Национальный банк – фундаментальное достижение для Украины, что уменьшило коррупцию, способствовало росту и спасло обанкротившийся банковский сектор, говорится в твитте послов стран G7 после заявления главы НБУ об отставке из-за политического давления на центробанк, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Подрыв этого сверхважного института был бы большим шагом назад и поставило бы под угрозу надежность реформ Украины и их поддержку», – подчеркнули послы стран G7.

Как сообщалось ранее, глава НБУ Яков Смолий подал в отставку.

Глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию, объяснив свой шаг систематическим политическим давлением, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

«В течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление. Это делает невозможным эффективное выполнение мной как Председателем возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», — заявил Яков Смолий.

*

Top