ОПЗ возобновляет производство после трехмесячного простоя

Будут запущены агрегаты для выпуска аммиака и карбамида

Государственное предприятие ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) приступило к возобновлению производства после трехмесячного простоя, — сообщил председатель правления завода Николай Щуриков.

«ООО «Всеукраинская Энерго Компания» выполнила свои обязательства по поставке газа для запуска и сделала предоплату за работу завода по переработке», — написал топ-менеджер у себя в Facebook.

Как подтвердил председатель правления ОПЗ, на заводе планируется ввести в эксплуатацию один агрегат по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида.

«Основные обязательства давальца — единоразово обеспечить до 3 миллионов кубометров газа для запуска производства и ежемесячно до 60 млн кубов газа как давальческого сырья», — уточнил Щуриков.

Как сообщалось, в декабре 2017 года «Всеукраинская Энерго Компания» одержала победу в тендере на поставки сырья на ОПЗ. При этом расчетная дата выхода завода на проектную мощность была намечена на 25 января 2018 г.

Согласно финансовому плану ОПЗ, который был утвержден Кабмином, чистый доход Одесского припортового завода в 2018 г. должен составить 3,4 млрд грн, это на 28 процентов больше, чем в позапрошлом году.

*

Top