Объем грузоперевозок автодорогами вырос на 13%

За два месяца транспортники перевезли 25,6 млн тонн

В Украине объем перевозки грузов автомобильными дорогами в январе-феврале текущего года увеличился на 12,8% — до 25,6 миллиона тонн, — следует из данных Государственной службы статистики.

По данным ведомства, в целом объем перевозок составил 97,5 млн тонн. В товарном разрезе больше всего увеличился объем перевозок строительных материалов и металлолома.

Как проинформировали в Госстате, также выросло использование водных путей и портовой инфраструктуры. Рост перевозок в этом секторе за январь-февраль текущего года составил 41,2%. Причем 92,2% грузов — зарубежные.

В то же время, как сообщалось ранее, в Украине за январь-февраль 2018 года объемы пассажирских перевозок отечественных авиакомпаний выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,8%, а пассажиропотоки через украинские аэропорты увеличились на 19,3%.

По итогам 2017 г. общий пассажиропоток в Украине по всем транспортным сегментам составил в абсолютных цифрах 4,6 млн пассажиров. Причем водным и авиационным транспортом пользовались активнее, чем в 2016 г. Рост по этим сегментам составил 22,9% и 27,5% соответственно.

*

Top