Гривну не пускают за границу

В декабре средний размер выплаты достиг 8777 грн

Средняя номинальная зарплата в Украине в декабре 2017 года составила 8777 грн, что в 2,7 раза больше показателя минимальной зарплаты, установленной законом на 2017 г., — следует из данных Государственной службы статистики.

Как отмечают в ведомстве, по сравнению с ноябрем прошлого года номинальная зарплата выросла на 17,4%, а по сравнению декабрем к декабрю рост составил 35,5%.

По данным Госстата, при этом рост реальной зарплаты по сравнению декабрь к декабрю составил 18,9%, что превышает показатель годовой инфляции и свидетельствует о том, что рост доходов населения происходит скорее рост цен, уверены в статведомстве.

«В производственном разрезе зарплаты существенно выше среднего уровня получали работники предприятий промышленности, торговли, транспорта, IТ, финансовой и страховой деятельности, научно-технической сферы, сектора обороны. Средняя зарплата по области образования составляла в декабре 7166 грн, в сфере здравоохранения — 6206 грн», — рассказывают чиновники.

В региональном разрезе наибольший показатель средней зарплаты в декабре-2017 зафиксирован в Киеве — 14035 грн, а наименьший — в Кировоградской области — 6798 грн. Вместе с тем, даже самый маленький показатель превышает минимальную зарплату более чем вдвое, отмечают в Службе.

Напомним, в соответствии с прогнозом Кабинета министров, показатель средней заработной платы в Украине по итогам 2018 г. должен составить около 10 тыс. грн благодаря дальнейшему росту и детенизации экономики.

*

Top