НБУ заявляет об отсутствии системного риска в банковском секторе

Об этом свидетельствуют результаты стресс-тестов

Национальный банк Украины (НБУ) по итогам стресс-тестирования и оценки качества активов избранных украинских банков констатирует отсутствие системного риска в секторе.

«Системного риска мы не видим вообще, и это отличный результат», — сказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова во время брифинга в Киеве в четверг.

В то же время она добавила, что НБУ планирует проводить оценку качества активов на ежегодной основе и к концу октября намерен обнародовать перечень банков, которые будут проходить стресс-тестирование в следующем году.

«Как показал опыт, система способна накапливать риски, поэтому мы сегодня говорим о том, что будем проводить оценку ежегодно», — сказала Е.Рожкова.

При этом регулятор намерен обновить и расширить методологию оценки.

Кроме того, НБУ допускает проведение стресс-тестирования отдельных секторов экономики, учитывая специализацию ряда банков. По словам Е.Рожковой, этот вопрос еще обсуждается. В то же время она отметила, что базовые отрасли экономики Украины являются базовыми и в кредитном портфеле. Поэтому центробанк в первую очередь будет смотреть на сельское хозяйство, тяжелую промышленность, возможно, строительство. Помимо этого, отдельное внимание может быть уделено потребительскому сегменту кредитования.

*

Top