НБУ взыскивает с лопнувших банков 25 млрд грн

В судах рассматривается 89 исков, поданных регулятором

Национальный банк Украины (НБУ) принимает соответствующие меры для возвращения предоставленных неплатежеспособным банкам кредитов рефинансирования и только за последние полгода регулятор подал в суды 35 новых исков о взыскании имущества имущественных поручителей неплатежеспособных банков на общую сумму исковых требований 4 млрд грн, — говорится в сообщении пресс-службы центрального банка страны.

Как отмечается в релизе ЦБ, всего же в течение 2014-2018 гг. Национальный банк инициировал 110 судебных разбирательств с целью возвращения задолженности по кредитам за счет средств финансовых поручителей и залогового имущества имущественных поручителей.

В НБУ проинформировали, что сегодня на рассмотрении в судах различных инстанций находится 89 дел с общей суммой исковых требований в размере 25 млрд грн.

«Национальный банк ведет постоянную и планомерную работу по погашению задолженности за счет средств и имущества поручителей неплатежеспособных банков. Однако этот процесс трудно назвать быстрым из-за того, что поручители, злоупотребляя своими правами, постоянно пытаются избежать выполнения своих обязательств и затягивают рассмотрение дел в судах», — цитируется в сообщении директор Департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

Как рассказали в Нацбанке, сейчас в рамках принудительного исполнения по уже полученным решениям судов за счет заложенного имущества удовлетворены требования НБУ на сумму почти полмиллиарда гривен.

В сообщении также напоминается, что в 2017 г. Национальный банк получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн.

В то же время, как сообщалось ранее, внешний долг украинских банков сокращается на треть уже три год подряд и на конец 2017 года составил 6,2 миллиарда долларов.

*

Top