НБУ не согласен с обвинениями прокуратуры относительно своего сотрудника

Но готовы содействовать следствию

Национальный банк Украины не согласен с обвинениями прокуратуры в причастности своего сотрудника к финансовому ущербу банку Богуслав на сумму свыше 21,6 млн грн. Об этом говорится в комментарии НБУ в ответ на заявление столичной прокуратуры о предъявлении подозрения старшему экономисту департамента выездных проверок банков НБУ, который якобы в отсутствие залогового имущества банка подписал акт о его проверке.

В НБУ пояснили, что его сотрудники проводят проверки в том числе относительно правильности оценки банками кредитных рисков, но не имеют отношения к предоставлению банками кредитов заемщикам.

«Их задача — осуществить оценку кредитного риска, а не устанавливать факт присвоения или осуществления других злоупотреблений с залоговым имуществом. Кроме того, проверка сформированных банком Богуслав резервов проводилась Национальным банком гораздо позже (около трех лет) после предоставления банком кредита», — говорится в комментарии.

Также сообщается, что Нацбанк готов всесторонне содействовать следствию и в случае предоставления правоохранителями доказательств противоправной деятельности своих работников оперативно на них реагировать.

*

Top