НБУ накопил в своих резервах 25 тонн золота

Стоимость золотых ЗВР оценивается в $1 млрд

Национальный банк Украины (НБУ) накопил 25 тонн золота в резервах, — сообщил сегодня на брифинге в НБУ заместитель председателя центробанка Олег Чурий.

«Золотовалютные резервы в золоте составляют около 1 миллиарда долларов — это 25 тонн золота, что может быть размещено в кубе размером 1х1х1 м», — проинформировал топ-менеджер.

Как уточнил Чурий, резервы регулятора за прошлый год выросли с 15,5 млрд до 18,8 млрд долларов. При этом

Напомним, ранее в НБУ заявляли, что международные резервы Украины в 2017 г. возросли на 21% и по состоянию на 1 января 2018 г. Прирост, как пояснили в ЦБ, в основном произошли благодаря поступлению финансирования от Международного валютного фонда на уровне около 1 млрд долларов, а также покупки Нацбанком на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке 1,3 млрд долларов при проведении валютных интервенций.

Таким образом, уровень международных резервов Украины на конец 2017 г. превысил прогноз НБУ (18,6 млрд долларов, согласно Инфляционному отчету за октябрь-2017), несмотря на незначительное сокращение в декабре на 0,5%.

Также сообщалось, что международные резервы Украины по состоянию на 1 декабря выросли за месяц на 0,9% до 18,9 миллиардов долларов, обновив максимум с января 2014 г.

В то же время Hubs писал ранее, что в Закарпатье геологи выявили новое крупное месторождения золото-рудных залежей.

По материалам: «Укринформ»

*

Top