НБУ наказал «Айбокс Банк» на 0,5 млн грн

Штраф выписан за нарушения, связанные с управлением рисками

Национальный банк Украины (НБУ) по результатам проверок, связанных с вопросами финансового мониторинга в августе 2018 года оштрафовал один банк – «Айбокс Банк» — на 462 тысячи гривен, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

По информации Нацбанка, штраф был применен за ненадлежащее управление рисками, невыполнение банком обязанности отказаться от обслуживания клиента в предусмотренных законодательством случаях, непредоставление регулятору соответствующей информации и документов.

Кроме того, банк получил письменное предупреждение за нарушение требований по идентификации клиентов и финансовому мониторингу их операций.

Как сообщалось, ранее НБУ применил к банку «Сич» (Киев) меру воздействия в виде штрафа в размере 1,284 млн грн, банку «Конкорд» (Днепр) — в размере 1,550 млн грн, банку «Украинский капитал» (Киев) — в размере 1,207 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

НБУ также применил меру воздействия в виде письменного предупреждения за нарушение требований относительно идентификации, верификации и изучения клиентов банка – публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц к Украинскому будивельно-инвестиционному банку (Укрбудинвестбанк, Киев).

*

Top