Названы самые надежные валюты в мире на случай нового кризиса

В перечне выгодных вложений – доллары, иена и швейцарский франк

Сингапурский доллар, японская иена, швейцарский франк и доллар США являются основными валютами, которые нужно покупать на случай кризиса, — следует из доклада аналитиков банковского холдинга JP Morgan по результатам анализа пяти последних рецессий в мире, передает агентство Bloomberg.

«Рецессия случается, когда кредиторы одновременно просят заемщиков вернуть назад свои деньги. Три из четырех ведущих валют в мире, которыми можно владеть во время рецессии — это деньги тех стран, которые могут похвастаться очень прочными позициями на внешних рынках», — сказано в аналитическом докладе.

По мнению экспертов JP Morgan, среди перечисленных валют самая надежная – иена. Менее привлекателен для инвестирования сингапурский доллар. В то же время американский доллар не теряет своей надежности, поскольку нацвалюта США является основной для финансовых транзакций. В частности, во время глобальных потрясений бизнесу во всем мире приходится скупать доллары США для расчета по долгам.

​Как отмечают аналитики, при этом от валют развивающихся рынков (например, России), очевидно, необходимо избавляться, так как они особенно ощутимо обесцениваются в кризисные периоды и «проседают» в среднем на 17% в течение двухлетнего периода с начала рецессии.

Тем не менее в JP Morgan считают, что разговоры в публичной плоскости о якобы грядущем новом полномасштабном кризисе на сегодня являются «преждевременны». Однако аналитики советуют составлять планы по диверсификации валютных сбережений для бизнеса на случай непредвиденных обстоятельств в мировой экономике на фоне эскалации международных торговых отношений.

Напомним, ранее аналитики Bank of America в своем отчете заявили, что актуальные тренды на мировых финансовых и сырьевых рынках схожи с картиной глобальной экономики конца 1990-х годов, когда случился обвал индексов и цен. И поэтому допускают повторение мирового финансового кризиса в ближайшее время.

В июне текущего года Всемирный банк спрогнозировал новый финансовый кризис уже в 2018-2019 гг. В аналитическом докладе ВБ отмечалось, что в последнее время глобальные рецессии происходили раз в десятилетие. С момента последнего спада (2009 года) прошло 10 лет. Согласно прогнозам ВБ экспертов, мировой ВВП в 2018-2019 гг. будет расти на 3%. Однако, накануне предыдущей рецессии (2008-2009 гг.) показатели и прогнозы тоже выглядели оптимистично.

Напомним, в конце мая-2018 свои прогнозы о будущем кризисе сделал также и влиятельный финансист Джордж Сорос.

По материалам: Bloomberg

*

Top