Названы риски для стабильности гривны

Девальвацию может ускорить сезон отпусков и глобальные факторы

Курс украинской гривны в июне 2018 года будет колебаться в диапазоне 26–26,75 грн. за один доллар США, — следует из прогнозов аналитиков ГК Forex Club.

Как отмечают эксперты, валютный рынок в Украине переходит в сезон отпусков и низкой деловой активности, что отразится снижением спроса и предложения валюты на рынке со стороны компаний. В то же время растет спрос на валюту со стороны населения, для отдыха за рубежом, и предложения наличной валюты для отпусков внутри страны.

«В мае курс так и не смог преодолеть отметку 26 грн. за доллар на наличном рынке, несмотря на прошедший финал Лиги Чемпионов в Киеве и приток наличной валюты. Вероятно, этот уровень останется ключевым для рынка. Жесткая денежно-кредитная политика НБУ и выкуп валюты с рынка будут сдерживать попытки роста курса выше этой отметки», – прокомментировал тенденции на валютном рынке старший аналитик компании Андрей Шевчишин.

Отмечается также, что в то же время глобальные ценовые тенденции на рынке сырья остаются благоприятными для украинского экспорта – зерновых и продукции горно-металлургического комплекса. Негативным фактором для гривны выступают высокие цены на энергоносители, в том числе на газ для промышленных предприятий, что будет отражаться ростом себестоимости продукции и критического импорта.

Укрепление доллара против мировых валют, особенно евро, также несет риск для стабильности гривны, поскольку на Европу приходится более 40% украинского экспорта. Усиливать давление будет девальвация турецкой лиры в мае на 20%.

Средний курс продажи наличного евро в июне может колебаться в диапазоне 30,4–31,5 грн за евро, резюмируют эксперты.

Ранее прогнозировалось, что украинская нацвалюта может достичь отметки в 25 грн/$1.

*

Top