Кругый_стол_НКРЭ

В энергетическом комитете ВР обсудили реформу НКРЭКП

В пятницу, 11 марта, в комитете ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности прошел круглый стол, в ходе которого обсуждали реформу Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП). В частности, речь шла о законопроекте № 2966-д от 19.02.2016 авторства народных депутатов Ольги Бельковой и Александра Домбровского.

Презентацию законопроекта провели сама Ольга Белькова, а также эксперты: директор по исследованиям Центра экономической стратегии Андрей Бойцун и президент аналитического центра DiXiGroup Елена Павленко.

Ольга Белькова

Ольга Белькова

Разработчики дали понять, что главными задачами, которые призван решить новый законопроект, стали правовой статус регулятора, его независимость, нивелирование внешнего влияния на регулятор, его полномочия.

Андрей Бойцун

Андрей Бойцун

В связи с этим было отмечено, что необходимо внести изменения в Конституцию, которые обеспечивали бы конституционный статус нового регулятора. А также отказаться от практики, когда всех членов регулятора назначает президент. Таким образом можно было бы обеспечить независимость нового органа от главы государства. Для этого разработчики предложили, чтобы парламент избирал квалификационную комиссию, которая затем будет избирать членов НКРЭКП.

Елена Павленко

Елена Павленко

Кроме того, авторы законопроекта предлагают, чтобы финансирование нового регулятора обеспечивалось не из госбюджета, а за счет участников рынка, которые бы отчисляли на это 0,1% квартального дохода.

Эксперты и участники рынка, представители отраслевых ассоциаций в свою очередь обратили внимание на то, что даже учитывая новые механизмы формирования регулятора остается открытым вопрос доверия к его членам и самому органу в целом.

Как отметил экс-член НКРЭКП Андрей Герус, даже в предыдущие годы у членов комиссии была возможность действовать самостоятельно и независимо, и зачастую вопрос независимости действий зависел от их личного выбора. Также он подчеркнул необходимость четко прописать в законодательстве ответственность членов регулятора за свои действия, поскольку до сих пор у них была возможность безнаказанно злоупотреблять собственными полномочиями.

Андрей Герус

Андрей Герус

Зампредправления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что по его мнению, доверие украинского рынка и общества в данный момент может завоевать лишь тот регулятор, в составе которого будут иностранцы с европейским опытом, поскольку в Украине сейчас нет специалистов, которым бы можно было полностью доверять. Поэтому он выступил за то, чтобы убрать из законопроекта норму, которая запрещает иностранцам занимать посты в будущей Нацкомиссии.

Юрий Витренко

Юрий Витренко

В конце обсуждения подавляющее большинство присутствующих согласились, что законопроект необходимо как можно быстрее выносить на рассмотрение Верховной Рады и проголосовать в первом чтении. Поскольку отсутствие полномочного и легитимного регулятора в сфере энергетики делает невозможным приход в энергосектор надежных инвесторов и эффективную приватизацию предприятий ТЭК.

Более подробно о законопроекте № 2966-д от 19.02.2016 и дискуссии на круглом столе в энергетическом комитете ВР читайте в ближайшие дни на портале Hubs.

*

Top