Нацбанк заменит монетами банкноты номиналом 2, 5 и 10 грн

Вывод из оборота бумажных купюр будет происходить постепенно

Национальный банк Украины (НБУ) завтра представит новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как поясняют в Нацбанке, эти монеты со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обороте.

«Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не вытеснят банкноты в обращении», — проинформировали в НБУ.

В центральном банке также напоминают, что обновление номинального ряда национальной валюты плановое и началось с банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года, введенной в обращение 9 марта 2015 г.

Ранее сообщалось, что НБУ рассматривает возможность оптимизации обращения монет мелких номиналов и предложил ввести в Украине механизм округления общих (в чеке) сумм расчетов за товары (работы, услуги). Поскольку это решение является важным для общества, НБУ пригласил общественность к его обсуждению.

В центробанке считали, что монеты мелких номиналов (1 — 5 коп.) почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. Они не в полной мере обеспечивают функцию обращения. В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость.

*

Top