Нацбанк положил в госбюджет 17 млрд грн

Средства перечислены в казну в виде прибыли

По итогам мая 2018 года Национальный банк Украины (НБУ) перечислил двумя траншами в государственный бюджет страны прибыль на сумму 17 миллиардов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как уточняют в центробанке страны, учитывая средства, перечисленные в апреле-2018, в государственный бюджет от Национального банка уже поступило 32 млрд грн из 44,6 млрд грн запланированных к перечислению в этом году.

В НБУ также проинформировали, что перечисление остальной суммы будут реализовано в полном объеме в течение 2018 года по графику, который согласован с Министерством финансов.

Ранее сообщалось, что международные резервы Украины за апрель месяц 2018 года увеличились на 1,3% до 18,4 миллиарда долларов США по состоянию на конец прошлого месяца, — следует из аналитического отчета Национального банка Украины (НБУ) относительно макроэкономической ситуации в стране.

Как уточняет центральный банк, увеличение резервов обеспечивало 3,3 месяца импорта в Украину следующего периода. В НБУ пояснили, что международные резервы выросли благодаря тому, что в апреле-2018 платежный баланс страны был сведен с профицитом на уровне $290 млн.

*

Top