Нафтогаз пожаловался в ЕК на Газпром

Причиной стало "злоупотребление "Газпромом" доминирующим положением на рынке"

НАК «Нафтогаз Украины» 21 декабря обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа, подав ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер по нормализации ситуации.

«Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с «Газпромом», – приводятся в релизе «Нафтогаза» в среду слова главы правления Юрия Витренко.

По его мнению, именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе.

«Действия «Газпрома» являются антиконкурентными и повлекли за собой значительные негативные последствия для всех европейских потребителей. «Нафтогаз» как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Следовательно, мы просим Европейскую комиссию должным образом отреагировать на нарушения», — отметил Витренко.

«Нафтогаз» обращает внимание ЕК на то, что «Газпром» преднамеренно отказался от надлежащего заполнения газом принадлежащих ему ПХГ в ЕС или в других странах, в которых он имеет значительные забронированные объемы. Кроме того, российская компания внезапно и без веских причин прекратила реализацию газа через собственную электронную платформу.

«Имея достаточные объемы газа и возможность использовать свободные транзитные мощности украинской ГТС, «Газпром» отказался от поставок больших объемов в ЕС. Также без веских причин «Газпром» так и не добавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе РФ-Украина. Кроме того, «Газпром» продолжает блокировать экспорт добываемого в России частными компаниями газа, а также блокирует транзит газа из стран Центральной Азии в Европу», — подчеркнули в НАК.

В «Нафтогазе» убеждены, что целью таких действий является, в частности, создание искусственного дефицита газа и давление на Европейский Союз для скорейшего запуска газопровода «Северный поток-2» без соблюдения требований европейского законодательства. Такие действия «Газпрома» прямо противоречат европейскому антимонопольному законодательству и уже привели к росту цен до рекордной отметки в $2 тыс. за 1 тыс. куб. м.

Согласно сообщению, в жалобе также идет речь о предотвращении дискриминационных подходов со стороны «Газпрома» при использовании «Северного потока-2», украинской ГТС и других транзитных маршрутов, по которым российский газ транспортируется в Европу.

«Предложения «Нафтогаза» направлены на скорейшее разрешение энергетического кризиса в Европе, являются справедливыми и взвешенными. Обращение НАК в ЕК содержит краткое описание злоупотреблений и антиконкурентных действий со стороны «Газпрома», а также первоочередные предложения по нормализации ситуации – в дальнейшем компания предоставит Европейской Комиссии расширенные и дополненные материалы», — резюмируют в НАК.

*

Top