Начиная с 2020 года цена на газ достигнет рыночного уровня

Правительство Украины намерено повышать цена на газ для населения в три этапа

С 1 января 2020 года украинское правительство планирует повысить тарифы на газ для населения до уровня цен, по которым газ покупают промышленные потребители. Об этом говорится в постановлении правительства, — сообщило в субботу, 27 октября, агентство Reuters.

Соответствующее постановление от 19 октября Кабинет министров Украины опубликовал на своем сайте 25 октября, но сразу удалил его. Сейчас оно снова размещено на сайте правительства.

По расчетам издания «Экономическая правда», согласно постановлению Кабмина, с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2019 года, цена на газ с НДС, затратами на транспортировку и надбавками облгазов составит для населения 8550 гривен за одну тысячу кубических метров. После этого к 31 декабря 2019 цена на газ составит примерно 9851 гривну за тысячу кубических метров. А с 1 января 2020 газ для населения будет стоить примерно 12,3 тысячи гривен.

Кабинет министров Украины решил с 1 ноября повысить цены на газ для украинского населения на 23,5 процента. Это было одним из условий для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Сразу после оглашения этого решения МВФ и правительство в Киеве подписали соглашение о новой программе макрофинансовой помощи.

Как сообщалось ранее, Гройсман обещал не повышать цену на газ повторно.

*

Top