На строительство хранилищ для ядерных отходов дали 86 млн грн

Деньги Минэкологии выделил Кабмин

Кабинет министров Украины выделил Министерству экологии 86,27 миллиона гривен на строительство хранилищ для долгосрочного хранения остеклованных высокоактивных радиоактивных отходов, образовавшихся от переработки отработанного ядерного топлива, — следует из соответствующего распоряжения правительства от 16 мая 2018 г. №331-р, обнародованного на официальном сайте КМУ.

«Правительство приняло решение о выделении в 2018 году 86,27 млн грн Министерству экологии и природных ресурсов. Реализация распоряжения позволит обеспечить финансирование строительства и своевременный ввод в эксплуатацию инфраструктуры, необходимой для приемки в собственность государства на долгосрочное хранение с последующим захоронением остеклованных высокоактивных радиоактивных отходов», — отмечается в сообщении.

Как поясняют в правительстве, деньги выделяются за счет остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды, который образовался по состоянию на 1 января 2018 г.

Спецобъекты планируется построить на территории комплекса «Вектор», который размещен на территории Чернобыльской зоны отчуждения.

Напомним, этот комплекс был введен в эксплуатацию в 2006 г. и предназначен для дезактивации и хранения РАО, размещенных в зоне отчуждения.

Предполагается, что в дальнейшем радиоактивные отходы будут захоронены.

Ранее сообщалось, что тем временем Верховная Рада предварительно одобрила законопроект №6089, который предусматривает введение четырех классов радиоактивных отходов — очень низкоактивные, низкоактивные, среднеактивные и высокоактивные, чтобы помещать в хранилище с соответствующим уровнем защиты.

*

Top