На солнечных панелях можно зарабатывать около 50 тыс. грн

3553 частных домохозяйств установили частные мини электростанции

В Украине на сегодняшний день 3553 частных домохозяйств установили солнечные панели, а их общая мощность составляет 63 МВт, — говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

В ведомстве отмечают, что теперь эти семьи не платят за электроэнергию, а избыток э/э — продают в общую энергосеть страны.

«Все это благодаря усовершенствованному и привязанному к курсу евро «зеленому» тарифу на электроэнергию, производимую солнечными станциями мощностью до 30 кВт. Соответствующий Закон Украины №514-19 был разработан в тесном сотрудничестве с Госэнергоэффективности и принят парламентом еще в июне 2015 года», — прокомментировал тенденцию по установке солнечных панелей председатель ведомства Сергей Савчук.

Как добавляют в Госэнергоэффективности, на сегодня, лидерами по количеству установленных частных солнечных станций (СЭС) являются такие регионы страны:

— Киевская область — 517 СЭС;

— Днепропетровская область — 362 СЭС;

— Тернопольская область — 261 СЭС.

В релизе Госагентства отмечается также, что солнечная станция мощностью 10 кВт позволяет зарабатывать около 50 тыс. грн. в год. При этом, если увеличить мощности станции, доход от продажи избытка сгенерированной электроэнергии может увеличиться в разы, рассказывают в ведомстве, ссылаясь на опыт некоторых частников.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Украине в течение I квартала 2018 года было введено в эксплуатацию 159,4 МВт мощностей объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников по «зеленому» тарифу.

*

Top