На разработку схемы теплоснабжения столицы потратят 17 млн грн

Ее разработают до конца 2020 года

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА заказал ОП «Киевский областной экспертный центр энергоэффективности» ГП «Киивоблбудинвест» Киевской ОГА разработку Схемы теплоснабжения Киева на 10 лет за 17,09 млн гривен, — сообщается в системе «Прозорро», передают «Наши деньги».

До конца 2020 года должны разработать «Схему теплоснабжения Киева на период до 2030 года». В частности проанализируют состояние системы централизованного теплоснабжения города, предоставят услуги и проведут расчеты по развитию, разработают и представят варианты оптимизации, сформируют перечень потенциальных проектов модернизации, выполнят графическую часть с помощью ресурсов электронной гидравлической модели системы теплоснабжения города, совместимой с софтом «Globema DH.GIS «на базе» GE Smallworld».

Госпредприятие должно учесть существующее и перспективное строительство, возможность использования возобновляемых видов топлива и альтернативных источников энергии и тому подобное. Цена сделки на 5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 18,00 млн гривен.

Три фирмы сразу не допустили к аукциону. Компания «Globema Sp. Z o.o.» (Польша) якобы не подтвердила наличие аналогичного опыта, ООО «Атон Инжиниринг» — наличие софта, а ООО «Пикл Проджект» — того и другого, а также оборудования.

ГП «НИКТИ МГ» сначала допустили, а потом отклонили по решению АМКУ из-за жалобы «Globema Sp. Z o.o.» из-за отсутствия экологической оценки в техническом задании.

Единственным допущенным конкурентом было Бахмутское ЧП «Техэнерго» директора Раисы Дутки из Полтавы с уставным капиталом 100 грн.

Соперник является основателем Бахмутского ООО «Украинский центр экологии и теплоэнергетики» («УЦЭТ») вместе с прописанными в оккупированной Горловке Еленой Мазуркевич и Яной Дидковской.

Последняя также руководит полтавским ООО «Инженерный центр «Техэнерго» Виталия Дидковского из Горловки.

коментаря;

  1. joldak said:

    В нормальных странах, включая прежде всего страны Северной Европы, нет понятия «отопительный сезон», нет километров тянущихся вечно рвущихся теплосетей от ТЭЦ до потребителя, обогревающих Космос и Землю. И ТЭЦ тоже нет. только 7% т.н. централизованного отопления есть в Европе, и ежу понятно, что это страны бывшего соцлагеря. ЭТО нельзя модернизировать, ЭТО надо убрать и разработать не план как задорого зарыть деньги в землю, а план автономного отопления, чтобы максимум было несколко домов от одного источника Это легче содержать, легче ремонтировать, и персонал не потеряет работу. Это было в сесесере ДО того как нашли много нефти и газа и решили все унифицировать, чтоб легче было управлять этой байдой. Теперь нет сесесера и нет дармовых нефетпродуктов, а уголь убыточен. Надо не прошлое реанимировать, а строить будущее. У нас на монополиях сидят олигархи, и им выгодно эксплуатировать и дожимать последнее из старых ресурсов.

*

Top