На промсектор свиноводства приходится 54% общего поголовья

Более 42% промышленной свинины производят топ-15 свиноферм

Благодаря крупным свинокомплексам — 50-80 ферм — в Украине не наблюдается существенного падения промышленного свинопоголовья, — говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации «Свинари Украины».

Как отмечают в АСУ, в это «ядро» входят и хозяйства объединения.

«В этом году у нас изменился традиционный баланс между количеством свиней в приусадебном и промышленном секторах свиноводства. В 2018 году на последний приходится 54% общего поголовья. Собственно, удерживать позиции удается благодаря крупным хозяйствам — ключевом сегмента роста отрасли», — цитируется в релизе президент ассоциации Артур Лоза.

Он пояснил, что это традиционно не только крупнейшие производители, но и «самые активные игроки рынка, которые приобщаются и к законодательным инициативам, и масштабным событиям отрасли, такие как Международный конгресс «Прибыльное свиноводство».

Кроме того, господин Лоза отметил, что сейчас в топ-15 производителей свинины входят операторы, чье свинопоголовье превышает 35 тыс. голов. Они производят более 42% промышленной свинины.

Ранее сообщалось, что по результатам 2017 г. экспорт мяса свиней из Украины в денежном эквиваленте превысил его импорт на $560 тыс., а экспорт живых животных – на $150 тыс.

*

Top