Минфин подсчитал долги

До конца года надо выплатить 103,5 млрд гривен внешнего госдолга

В этом году с августа по декабрь Украина должна будет выплатить 103,5 млрд гривен внешнего госдолга, — сообщают в Министерстве финансов Украины.

«По коммерческим кредитам в августе-декабре текущего года Украина должна будет выплатить 91,52 млрд гривен, по кредитам международных организаций – 10,8 млрд гривен, по официальным кредитам – 164,53 млн гривен», – отмечают в Минфине.

Согласно сообщению, в июле Украина выплатит 5,65 млрд гривен,  по официальным кредитам – 2,150 млрд гривен, по кредитам международных финансовых организаций – 3,501 млрд гривен, по коммерческим кредитам Украина не будет проводить выплат.

Всего в этом году Украина должна выплатить 238,819 млрд гривен по всем видам кредитов. А в 2015 году по внешнему госдолгу Украина выплатит 119,410 млрд гривен.

Большей частью коммерческого долга Украины владеют пятнадцать крупных фондов. Крупнейший из них – фонд Franklin Templeton. Правительственные чиновники намекали, что этот фонд может управлять облигациями, принадлежащими Виктору Януковичу.

Сегодня министр финансов Украины Наталья Яресько проводит в Вашингтоне первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов по реструктуризации госдолга.

*

Top