Мелкие фермеры становятся полноценными предпринимателями
фермерство

Рада предоставила небольшим хозяйствам налоговые льготы

Семейные фермерские хозяйства получили льготный порядок уплаты единого социального взноса, — следует из соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины, принятых Верховной Радой Украины.

По результатам рассмотрения проекта решения №6490-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» и обсуждения документа его во втором чтении поддержали в сессионном зале парламента 229 народных депутатов при 226 необходимых.

Законопроект в Раду подала группа авторов во главе с председателем налогового комитета Ниной Южаниной (фракция БПП).

Как прокомментировал принятие Радой этого закона заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета отметил, что «отныне украинские фермеры и их семьи, проживающие в селах, становятся полноценными предпринимателями и получают ряд преимуществ».

«Официальный предпринимательский статус по льготному налогообложению позволяет им выходить на новые организованные рынки и увеличивать свои доходы. Кроме того, семейные фермерские хозяйства смогут приобщиться к государственным программам поддержки и развивать свой бизнес», — цитирует замглавы Минагрополитики его пресс-служба.

Шеремета добавил, что принятые изменения важны не только для фермеров, но и для всей Украины, поскольку будет стимулироваться предпринимательство на селе, а, следовательно, будут появляться новые рабочие места и якобы будет расти благополучие селян.

Отметим, в частности, принятые законом изменения устанавливают:

— льготный порядок уплаты единого социального взноса для всех членов семейного фермерского хозяйства;

— уплату налога на доходы физических лиц по арендной плате за земельные участки (паи) в местные бюджеты по местонахождению таких земельных участков.

— обеспечивается возможность для жителей села легализовать свою деятельность в форме предпринимательской деятельности для физических лиц — предпринимателей, которые организовали фермерское хозяйство, в том числе семейное, и предоставляется им возможность быть плательщиками единого налога четвертой группы.

Ранее сообщалось о другой законодательной инициативе, направленной на вывод мелких фермеров из тени.

*

Top