КСУ рассмотрит закрепление фермерства в конституции

Рада направила законопроект судьям

Верховная Рада включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд проект закон о внесении изменений в ст.41 Основного закона (№6236) о внесении изменений относительно реализации прав украинских граждан на землю, — такое решение поддержали 267 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Автором инициативы выступил глава фракции «Радикально партии» Олег Ляшко и нардепы из его фракции Виктор Галасюк и Виктор Вовк.

Предложенными изменениями в ст.41 Конституции Украины предлагается добавить норму, которая закрепляет: основой аграрного устройства Украины является фермерское хозяйство.

Согласно процедуре, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть рассмотрен Верховной Радой только при наличии вывода Конституционного суда относительно соответствия инициативы требованиям ст.157 и 158 Основного закона.

После получения выводов КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, парламент может голосовать за него для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

*

Top