Гривневый депозитный портфель банков вырос до 482,2 млрд грн

Прирост за месяц – 1,4% или почти 7 млрд

В феврале 2018 года возобновился приток средств в банковскую систему страны после традиционного снижения объемов депозитов в начале года, — говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» за прошлый месяц.

Как проинформировали в центробанке, по итогам февраля-2018 общий портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках увеличился на 1,4% или 6,8 миллиарда гривен до 482,2 млрд грн.

«Наиболее оживленное рост наблюдался по гривневым вкладам населения. За месяц они выросли на 2,6%. Это объясняется ростом номинальных доходов населения и увеличением привлекательности гривневых депозитов на фоне укрепления гривны, чему среди прочего, способствовало и проведение НБУ более жесткой монетарной политики», — поясняют в ЦБ.

В релизе также отмечается, что в свою очередь объем корпоративных депозитов в гривне вырос на 0,3% за месяц. Более умеренные темпы прироста депозитов корпоративного сектора являются типичными для периода уплаты квартальных налоговых платежей в бюджет, рассказывают в Нацбанке.

По данным регулятора, одновременно общий портфель кредитов банков в национальной валюте по итогам января-2018 вырос на 0,8% по сравнению с январем прошлого года — до 580 млрд грн. «Банки наращивали гривневое кредитование как населения, так и бизнеса. Объем кредитов в национальной валюте, выданных домохозяйствам, вырос за месяц на 0,9%, выданных корпоративному сектору — на 0,8%», — сказано в сообщении.

ЦБ также проинформировал, что объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в феврале сократились. В ответ на дальнейшее повышение Национальным банком учетной ставки банки продолжали в феврале повышать процентные ставки по депозитам, так и кредитам в национальной валюте, прежде всего для корпоративного сектора.

«Процентные ставки по новым гривневым депозитам для бизнеса выросли до 10,2% годовых, по кредитам — до 16,0% годовых. Также произошел рост ставок на новые кредиты в гривне и для домохозяйств — до 31,6% годовых. Зато процентные ставки по новым гривневым депозитам домохозяйств остались практически на уровне предыдущего месяца — 11,4% годовых», — резюмировали в центробанке.

Ранее сообщалось, что за 2017 г. общий портфель депозитов по банковской системе Украины вырос на 13% или 102,8 млрд грн — до 896,3 млрд грн. Для сравнения — в 2016 году он увеличился на 10,7% или 76,7 млрд грн.

*

Top