гривня

Эксперты прогнозируют рост курса доллара до 29 грн за $1

23 февраля Нацбанк в очередной раз поднял официальный курс доллара (на сей раз – на 16 коп.), установив его на отметке 27,01 грн. При этом накануне торги на межбанке закрылись, когда доллар достиг уровня в 27,12-27,18 грн. Сегодня, 24 февраля, тенденция продолжилась — в 9 утра доллар снова подорожал на 22 копейки.

«Неудивительно, что официальный курс гривны падает после снижения на межбанке накануне. Такова методика расчета официального курса. Возможно, НБУ решил не поддерживать гривну на межбанке и позволить ей девальвировать до уровня черного рынка», — комментирует ситуацию аналитик ИК Adamant Capital Инна Звягинцева.

Между тем, с самого утра 23 февраля на межбанковском валютном рынке наблюдался заметный спрос на валюту, который превышал предложение. НБУ в этот день не производил интервенций на межбанке. Неудивительно, что курс валюты еще до полудня заметно взлетел и доходил до 27,32 грн за $1.

Правда, после того, как на межбанке увеличилось количество торговцев, доллар подешевел до 27,27 грн, но все равно спрос превышал предложение. На 12:30 было зарегистрировано 119 сделок на сумму $49,12 млн по средневзвешенному курсу 27,26 грн.

Почему падает гривна

Для падения курса нацвалюты существует несколько причин. Прежде всего это обусловлено политической нестабильностью последних недель, а также заявлениями МВФ о возможных задержках следующего транша кредита.

«Несмотря на то, что премьер-министр Яценюк смог избежать отставки, страна все равно вошла в политический кризис. МВФ же необходима политическая стабильность и четкое выполнение плана реформ, чтобы он и дальше мог выдавать очередные кредитные транши Украине. Пока это все вызывает вопросы», — рассуждает руководитель департамента по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital Юрий Товстенко. По его наблюдениям, в таких условиях продавцы стараются придержать валюту и без особой нужды не продавать ее. Как следствие, на рынке прослеживается недостаток предложения валюты.

Правда, такая нехватка ощущается еще и потому, что снизилось предложение валюты со стороны экспортеров. «Это произошло за счет неблагоприятных внешних тенденций: снизились не только цены, но и сократился внешний спрос. Аграрии также понизили внешнюю активность. Из-за российского товарного эмбарго значительно снизили активность экспортеры, ориентированные на российский рынок, поскольку не успели переориентироваться на новые рынки», — заметил ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Стоит заметить, что в последнее время сократился разрыв между курсом доллара на наличном и безналичном рынках, что, безусловно, играет в пользу НБУ и валютного рынка в целом. «Во-первых, сужается возможность проведения арбитражных операций спекулянтами (арбитражные сделки — покупка ценных бумаг на одной бирже для перепродажи на другой — ред.). Во-вторых, валюта начинает перетекать с «серого» рынка на официальный, что позволяет НБУ не резать заявки на покупку СКВ мелкими импортерами. И это же снижает давление на наличный рынок, поскольку теперь «отвергнутым импортерам» не надо покупать валюту «на руках». В свою очередь, это дает возможность и продавцам валюты работать в рыночных условиях», — считает Андрей Шевчишин.

Во второй половине дня 23 февраля вышел комментарий заместителя главы НБУ Олега Чурия, который подтвердил мнение экспертов о том, что проблемы падения гривны связаны с перечислением очередного транша МВФ. В числе других причин он назвал спад экономической активности, повлекший за собой уменьшение потока валютной выручки, снижение цен на мировых рынках сырья и девальвацию национальных валют стран  торговых партнеров Украины.

Ближайший прогноз

 Эксперты убеждены, что до конца месяца гривна продолжит плавную девальвацию. «Пока что не видно, откуда может прийти улучшение. Если НБУ и будет делать интервенции, то лишь сглаживая резкие колебания, но переламывать тренд (в отношении падения гривны, — ред. ) он вряд ли станет», — предсказывает Юрий Товстенко.

С ним согласен и Андрей Шевчишин, который считает, что до конца недели на межбанке курс гривны упадет до отметки 28 грн/$1, а на наличном рынке может находиться в диапазоне 27-29 грн /$1.

*

Top