ГПЗКУ втрое нарастила объем зерна на элеваторах

В этом МГ предприятие примет на хранение 2,7 млн тонн

С начала заготовки зерновых урожая 2018 года в филиалы ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) уже поступила 71 тысяча тонн зерна нового урожая, что почти в 3 раза больше аналогичного показателя прошлого года, — говорится в сообщении пресс-службы госпредприятия.

Как отмечают в компании, благодаря тому, что в этом году жатва стартовала довольно рано, линейные элеваторы и хлебоприемные предприятия ГПЗКУ приняли на хранение уже около 46,1 тыс. тонн пшеницы, 7,2 тыс. тонн ячменя и 17,7 тыс. тонн рапса. Наибольшее количество зерновых поступило в филиал Херсонщины — 58,7 тыс. тонн зерновых и Донецкой области — 3,6 тыс. тонн.

«В новом маркетинговом сезоне ГПЗКУ планирует принять на хранение 2,7 млн тонн зерновых», — проинформировали в компании.

В ПАО добавили также, что на прошлой неделе в филиалах ГПЗКУ завершились инспекции по приему материально-технической базы. Предприятия корпорации вошли в новый МГ «с обновленным оборудованием и модернизированными мощностями».

Ранее сообщалось, что в отчете Госаудитслужбы по результатам проверки корпорации ГПЗКУ за 2015-2017 гг. отмечалось, что корпорация систематически не выполняет условий договоров по реализации зерновых, на основании которых получены кредитные средства, и поэтому в течение 2015-2017 гг. потерян дополнительный доход на сумму почти 23 млрд гривен.

*

Top