ГПЗКУ начала закупку зерна

Урожая 2021 года

АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» начинает осеннюю программу закупок зерна урожая 2021 года, сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

АО «ГПЗКУ» проводит закупку следующих культур: пшеница 3 класса, ячмень 3 класса, рожь 1 и 2 классов, кукуруза 3 класса. Минимальная закупочная партия — 100 тонн.

В зерновой корпорации отметили, что для участия в осенней программе производители должны иметь опыт выращивания с/х культур от 2-х лет.

АО «ГПЗКУ» обязательно проводит оценку финансового состояния потенциального поставщика и посевных площадей, по результатам которой принимается решение о заключении договора.

«При принятии решения учитывается финансовая стабильность, положительная кредитная история и надежная деловая репутация агропроизводителя, а также заключение страховых экспертов о состоянии посевов зерновых. Также обязательными условиями заключения договора является страхование посевов будущего урожая, который передается в залог, и оформление товарной аграрной расписки (или Договора залога по решению АО «ГПЗКУ») с целью минимизации рисков, связанных с ненадлежащим исполнением договоров», — отметили в компании.

После подписания всех необходимых договоров и предоставления документов, предоплата составит 3600 грн с учетом НДС за одну тонну законтрактованного зерна. Процентная ставка за пользование средствами составляет от 9,5% до 13% годовых в гривне. По программе лояльности постоянные клиенты могут получить дополнительную скидку 0,5% к базовой процентной ставке. Окончательный расчет по рыночным ценам после поставки зерна.

Как сообщалось, АО «ГПЗКУ» по нынешней форвардной программе закупило у украинских агропроизводителей 109,5 тыс. тонн зерна на 328,38 млн грн.

*

Top