Госдолг собираются ужать до 60% ВВП

Минфин планирует сократить уровень задолженности за два года

До 2020 года Министерство финансов планирует уменьшить государственный долг до уровня 60% ВВП, — заявил сегодня в рамках часа вопроса к правительству в сессионном зале Верховной Рады министр финансов Александр Данилюк.

«Правительство проводит последовательную политику, направленную на стабилизацию финансовой системы, на сокращение дефицита бюджета, что позволяет нам формировать ресурс, чтобы уменьшить необходимость в заимствованиях. Если сравнить 2016-2017 годы, уровень долговой нагрузки снизился с 81% ВВП до 71,8%. Это результат политики правительства», — заверял депутатов чиновник КМУ.

По его словам, в бюджетной резолюции на следующий год будет прописано сокращение дефицита государственного бюджета до уровня 2,2%.

«Это позволит нам продолжать эту политику и в дальнейшем, позволит нам сократить уровень долга до около 60% до 2020 года», — отметил руководитель Минфина.

Данилюк также обратился к депутатскому корпусу и сказал, что парламент должен поддержать закон об обязательном трехлетнем бюджетном планировании, что якобы «позволит выйти из долговой ямы».

Тем временем, как сообщалось ранее, по прогнозам Минэкономразвития, в Украине уровень роста реального ВВП в 2018 году может установиться на уровне 3,2%, тогда как в 2019 г. — 3,1%, в 2020 г. — 3,3%, а в 2021 г. — 4%.

*

Top