Госбюджет недополучил 66 млрд грн

План поступлений не выполнен на 23%

В Украине общий фонд государственного бюджета в первом квартале 2018 года недополучил 65,9 миллиарда гривен, или 22,5% от плана поступлений, — говорится в сообщении информационного управления Счетной палаты со ссылкой на ее председателя Валерия Пацкана.

По его словам, основной причиной этого является неосуществление запланированного размещения облигаций внешней государственной ссуды.

«Обобщая выполнения государственного бюджета в первом квартале текущего года, Пацкан отметил, что основным является невыполнение на 65,9 млрд грн, или 22,5% плана поступлений в общий фонд, что увеличивает риски неосуществления в полном объеме расходов государственного бюджета», — говорится в сообщении ведомства по итогам выступления Пацкана на заседании комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

Как отмечают в ведомстве, Счетная палата подала парламенту заключение о состоянии выполнения закона о государственном бюджете на 2018 г. в первом квартале.

Председатель Счетной палаты добавил также, что недополучения запланированных поступлений общего фонда государственного бюджета более чем на 15% обязывало правительство, согласно статьям 52 и 54 Бюджетного кодекса, инициировать внесение изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» для сбалансирования расходов и доходов государственного бюджета.

«Почему так произошло? Во-первых. Даже при благоприятных для наполнения бюджета экономических условиях, а именно: рост ВВП на 3,1%, импорта – на 10,8% и инфляции – на 3,5%, план доходов общего фонда не выполнен на 8,7 млрд грн, или 4,7%. Однако основным фактором стало неосуществление запланированного размещения облигаций внешнего государственного займа на 56 млрд гривен», — сказал Пацкан, добавив, что план расходов общего фонда в первом квартале не выполнен на 22 млрд грн, или 9,8%.

Чиновник проинформировали, что привлекает внимание и увеличение вдвое, по сравнению с первым кварталом 2017 г., выплат на погашение и обслуживание обязательств по государственному и гарантированному государством долгу, которые составили 89,2 млрд грн, или треть расходов государственного бюджета.

Ранее в Кабмине сообщали, что в течение января-мая 2018 года доходы местных бюджетов выросли до 89,7 миллиарда гривен, а прирост поступлений к соответствующему периоду прошлого года — 24,1%, или 17,39 млрд грн.

*

Top