Валерия Гонтарева
Валерия Гонтарева

Конспект брифинга главы Нацбанка

НБУ заявил о смягчении монетарной политики. Подробностями на брифинге поделилась глава НБУ Валерия Гонтарева. Hubs записал конспект.

НБУ уменьшит присутствие на валютном рынке и по-прежнему не будет держать гривну. Национальный банк намерен окончательно перейти к режиму инфляционного таргетирования до конца 2016 года.

Правление НБУ подготовило стратегию монетарной политики на 2016-2020 годы, которой предусматривается снижение инфляции до 5% к 2019 году. Утвердить стратегию должен совет НБУ.

По данным Госстата, в июле 2015 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года инфляция составила 55,3%. В январе-июле 2015 г. инфляция составила 39,3%. В месячном измерении зафиксирована дефляция 1%.

Учетная ставка с завтрашнего дня снижается до 27 процентов. «Это снижение будет с 28 августа этого года. Чем мы руководствовались при принятии этого решения? Во-первых, сегодня объявлено о реструктуризации внешнего государственного долга, что однозначно будет содействовать улучшению платежного баланса и усилению финансовой стабильности. Во-вторых, укрепился тренд к замедлению инфляции. Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячном измерении была зафиксирована дефляция», — сказала Гонтарева.

С начала года украинцы продали банкам валюты более $1 млрд. «Только в июле украинцы продали валюты на $135 млн больше, чем купили. А с начала года чистая покупка банками у населения составляла уже более $1 млрд», — заявила Гонтарева.

В августе объем депозитов физлиц в банках вырос на 1,7 млрд. «За три недели августа их (депозитов) объем в национальной валюте вырос еще на 1,7 миллиарда гривен», — заявила Гонтарева. По ее словам, граждане сейчас хранят в банках больше, чем в начале года.

Девальвация рубля в РФ будет иметь ограниченное влияние на курс гривны. «Влияние девальвации российского рубля и других валют стран СНГ будет иметь ограниченное влияние на курс гривны, учитывая радикальное снижение объемов внешней торговли в последние годы», — сказала Гонтарева. По ее словам, сейчас доля стран СНГ в общем экспорте снизилась до 22% в январе-июле 2015 года с 35% за такой же период 2013 года.

«Поэтому падение валют и замедление темпов экономического роста в этом регионе не будет иметь значительного влияния на экономическую динамику нашего государства, а запас ценовой конкурентоспособности, который получили отечественные производители за последние полтора года, является вполне достаточным, чтобы нивелировать влияние девальвации других валют основных торговых партнеров Украины», — отметила Гонтарева, добавив при этом, что такой запас поможет Украине как минимум сохранить свои позиции на рынках, а как максимум — способствовать экспансии.

Главу НБУ больше заботит напряженность на глобальных рынках, вызванная риском замедления экономики Китая. Это может привести к сокращению валютных поступлений от экспорта, ведь цены на сырье, которое составляет значительную часть украинского экспорта, могут постепенно снижаться.

*

Top