Голландцы научат Украину производить биометан и э/э из биомассы

Госэнергоэффективности договаривается с нидерландскими компаниями

Госэнергоэффективности договаривается о сотрудничестве с нидерландскими компаниями, обмене опытом, знаниями и технологиями в сфере производства энергии из биомассы, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства по итогам визита в Нидерланды украинской делегации во главе с председателем Агентства Сергея Савчука.

Как рассказали в Госэнергоэффективности, состоялась встреча с представителями компании «HOST», которая является одним из крупнейших европейских поставщиков биогазовых установок, котлов, работающих на биомассе и отходах, а также когенерационных установок. Уникальность, например, биогазовых установок, состоит в том, что они могут работать на различных видах биомассы.

В частности, в г. Ваалвиук украинская делегация посетила установку по производству биометана. В качестве сырья используются различные виды отходов (растениеводства и пищевой промышленности). В результате эта биогазовая установка производит 950 кубометров биометана в час. Затем биометан поставляется в газовую сеть страны.

«Также проведена встреча с представителями нидерландской компании «KARA», которая применяет инновационные решения для производства тепла и электроэнергии из биомассы. В портфолио компании — проекты мощностью от 250 кВт до 15 МВт. Филиалы предприятия размещены в Германии, Южной Африке и, что важно, в Украине», — рассказывается в релизе.

В г. Эдэ украинская делегация ознакомилась с работой биоТЭЦ, которую установила «KARA». Мощность объекта составляет 8,5 МВт тепловой и 1 МВт электрической энергии. В городе работает еще одна биоТЭЦ. Вместе эти два объекта используют древесную биомассу, которые обеспечивают теплом около 15 тыс. домохозяйств и предприятий.

В свою очередь Савчук призвал представителей нидерландских компаний активно интересоваться украинским рынком.

«Для инвесторов, которые заинтересованы в установлении твердотопливных котельных, биогазовых установок и биоТЭЦ, мы усовершенствовали правовое поле и подготовили ряд стимулов. Это и гарантированный на законодательном уровне тариф на тепло из альтернативных источников энергии, и повышенный «зеленый» тариф на электроэнергию из биомассы и биогаза», — пояснил он.

В Госэнергоэффективности убеждают, что украинские города со своей стороны получат немало преимуществ от таких проектов, поскольку они могут позволить замещение традиционных энергоресурсов, особенно газа, сэкономить средства и одновременно решить вопрос энергообеспечения потребителей. Кроме этого, активизируется местный бизнес и, в общем, развивается экономика, резюмируют в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Украина нарастила производство электроэнергии из альтернативных источников до 1,1% в общей структуре генерации э/э.

*

Top