Газ для промпредприятий подорожал на 21%

Нафтогаз будет отпускать тысячу кубов по 12,2 тыс. грн с НДС

В Украине с 30 августа «Нафтогаз» увеличит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты с 1 сентября 2018 года на 20,8% (на 2,1 тыс. грн) по сравнению с августом — до 12,2 тыс. грн за тысячу куб. м с НДС, — сказано в сообщении пресс-службы компании.

В НАКе подчеркивают, что установленная новая цена действует для потребителей, которые закупают газ по предоплате в размере более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией, и для 100% -ных «дочек» НАК. Для других покупателей при заключении контрактов с 30 августа цена возрастет на 20,3% (на 2,3 тыс. грн) — до 13,3 тыс. за тыс. куб. м (с НДС).

«Ценовые предложения были скорректированы из-за значительного изменения составляющих цены природного газа, в частности, роста котировок на европейских хабах и снижения средневзвешенного курса гривны к доллару США и евро», — проинформировали в госкомпании.

Тем временем, как сообщалось ранее, НАК «Нафтогаз Украины» в середине августа 2018 года зарегистрировал ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз тепло» и ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз трейдинг».

Уже 4 сентября Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, рассмотрит вопрос выдачи этим компаниям лицензий на поставку природного газа.

На сайтах новосозданных компаний сообщается об их намерении стать трейдерами газа для теплоснабжающих предприятий и промышленных потребителей соответственно.

Руководителями «Нафтогаз тепло» назначен Павел Петченко, «Нафтогаз трейдинг» – Виталий Волынец.

Также напомним, в то же время «Нафтогаз» попробует купить украинский газ дороже.

*

Top