Физлица за год задекларировали доход на 57,5 млрд грн

В ГФС подано 507 тыс. деклараций

В Украине по результатам нынешней декларационной кампании граждане подали более 507 тысяч деклараций (по состоянию на 2.05.2018), что почти на уровне аналогичного периода прошлого года (около 513 тыс. деклараций), — рассказал и.о. председателя ГФС Мирослав Продан.

По его словам, активно декларировали доходы налогоплательщики Запорожской области, где представлено более 50 тыс. деклараций, Николаевской обл. — 42 тыс. деклараций, Днепропетровской обл. — 39 тыс. деклараций, Одесской обл. — 38 тыс. деклараций, Херсонской обл. — 34 тыс. деклараций, Полтавской обл. — 30 тыс. деклараций и Харьковской обл. — 29 тыс. деклараций.

«Незначительное уменьшение общего количества поданных деклараций объясняется прежде всего изменениями в налоговом законодательстве. Так, теперь не должны декларировать полученные доходы в виде наследства члены семьи второй степени родства. Количество лиц, декларировали такие доходы по сравнению с прошлым годом, уменьшилось на 30 процентов», — цитирует чиновника его пресс-служба.

Вместе с тем, как рассказал глава ГФС, на 25 процентов увеличилось количество плательщиков, которые получили инвестиционную прибыль от операций с инвестиционными активами, и на 22 процента — доход от продажи объектов движимого и недвижимого имущества.

«Общая сумма задекларированного налогоплательщиками дохода составила 57,5 млрд грн. Это на 13%, или на 6,7 млрд грн больше соответствующего периода прошлого года. К оплате задекларировано 2,1 млрд грн налога на доходы физических лиц и 259,800 млн грн военного сбора. Это соответственно на 28% и 15% превышает показатели соответствующего периода прошлого года», — подчеркнул он.

Самая общая сумма доходов задекларирована налогоплательщиками г. Киева – 22,4 млрд грн, Киевской – 3,8 млрд грн, Харьковской – 3,6 млрд грн, Днепропетровской – 3,5 млрд грн, Одесской – 2,6 млрд грн, Львовской – 2,4 млрд грн и Запорожской областей – 2,2 млрд грн.

Руководитель ведомства также рассказал, что по сравнению с прошлым годом увеличилось и количество плательщиков, которые задекларировали к уплате в бюджет более 10 млн грн. В этом году такие суммы задекларировали 12 человек, а в 2017 г. – 7. Свои налоговые обязательства упомянутые лица определяли по доходам, источник выплаты которых является иностранным, а также по доходам от осуществления операций с инвестиционными активами, других доходах.

Рекордную сумму налоговых обязательств — более 120 млн грн — определены к уплате жителем г. Киева. Кроме этого, трое жителей столицы и Киевской области задекларировали к уплате налоговые обязательства в размере от 50 млн грн до 100 млн грн, а 8 жителей г. Киева и Запорожской области — от 10 млн грн до 50 млн грн.

По информации ГФС, количество лиц, которые задекларировали право на налоговую скидку, по сравнению с прошлым годом выросло почти на 7 процентов и составляет около 70 тыс. человек. Они задекларировали к возвращению налога на доходы физических лиц в сумме – 136,9 млн грн, что на 26,3 млн грн, или на 24% больше чем за прошлый год.

Фискалы также напомнили, что плательщики, которые имеют право воспользоваться правом на налоговую скидку, подают декларацию за 2017 г. до 31.12.2018.

Ранее сообщалось, что ГФС насчитала в Украине свыше 4 тыс. миллионеров.

*

Top