Фермерам и их потомкам навсегда отдадут 0,5 млн га

Кабмин одобрил выделение участков в постоянное пользование

Кабинет министров одобрил и направил в Верховную Раду законопроект, который передает сельскохозяйственные земли, которые были выделены в постоянное пользование, фермерам и их потомками, — следует из правительственного решения по итогам его заседания 4 апреля.

Как отмечается в документе, речь идет о передаче около 0,5 млн га во всех областях Украины в собственность более 25 тыс. человек.

В КМУ напоминают, что земли для ведения фермерских хозяйств передавались в 90-х годах на правах пожизненного наследуемого владения и постоянного пользования. Однако в результате внесения изменений в законодательство возможность оформить эти участки в собственность и передать по наследству была исключена, что создало юридические проблемы для большого количества фермерских хозяйств.

«Принимая этот законопроект, мы делаем решительный шаг к восстановлению социальной справедливости и предлагаем передать землю, которая была еще в 90-е годы получена в постоянное пользование, фермерам или их наследникам в собственность. Он на 100% согласован с Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев. Надеюсь, что украинский парламент его также поддержит», — прокомментировал законодательную инициативу первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно передачи права собственности фермерским хозяйствам на земельные участки, предоставленные учредителям таких хозяйств в постоянное пользование, пожизненное унаследованное владения для создания и/или ведения фермерского хозяйства (селянского (фермерского) хозяйства)» предусматривает, что земельные участки, предоставленные основателю фермерского хозяйства в постоянное пользование или пожизненное унаследованное владения, по заявлению учредителя передаются в собственность фермерского хозяйства.

Как следует из решения КМУ, в зависимости от места расположения участка заявление подается в местное управление Госгеокадастра или органа местного самоуправления. К заявлению прилагается техническая документация на участок, копии документов, подтверждающих право собственности, а в случае смерти первоначального получателя — документ, подтверждающий право наследования.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть переданы в собственность фермерских хозяйств, составляет более 543508,9 гектаров.

В правительстве рассчитывают, что это решение — еще одна составляющая комплексного курса на поддержку и развитие фермерства в Украине, которую реализует КМУ.

Ранее сообщалось, что в Украине впервые за 20 лет проведут всеукраинскую нормативную денежную оценку земель сельхозназначения.

*

Top