ЕС может дать Украине 100 млн евро на энергоэффективность

В ближайшее время ожидается подписание техсоглашения

В начале апреля 2018 года будет подписано техническое соглашение с ЕС о предоставлении Украине 50 млн евро на проекты в Фонд энергоэффективности, — сообщил вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, ЕС готов выделить дополнительно 50 млн евро и в следующем, 2019 году.

Чиновник добавил, что в этом договоре с ЕС важна не сумма, а срок его действия. «Евросоюз готов пять лет сопровождать Фонд, а мы сможем все это время дополнительно привлекать к нему «доноров». Например, правительства Дании и Швеции заинтересованы оказывать техническую и финансовую поддержку. IFC войдет в наблюдательный совет Фонда и будет создавать его продукты и процедуры», — рассказал Зубко.

Он подчеркнул, что технический офис Фонда энергоэффективности будет систематизировать рекомендации энергоаудиторов. «До 90-х годов в Украине было серийное строительство домов, поэтому мы можем выйти на систематизацию проектов и значительно удешевить проектные работы и рекомендации для домохозяйств», — уверен вице-премьер.

Как проинформировал он, для получения финансирования из Фонда необходимо сделать проектную документацию и верификацию выполненной работы, после чего Фонд осуществит мониторинг потребления энергии дома во время отопительного сезона.

«Важная задача — разорвать связь клиента и чиновника, избавить от прямого контакта и коррупционных рисков. Консультанты Всемирного банка помогают разрабатывать маршрутные карты, где путь клиента, партнера-банка и Фонда не пересекаются. Фонд не может идентифицировать клиента, он только проводит верификацию представленных документов. Если с документами все нормально, подтверждается возможность финансирования. Мы хотим ввести в Украине механизм, который работает в странах Балтии и Восточной Европы», — отметил он.

Как сообщалось, в декабре прошлого года правительство утвердило Устав Фонда энергоэффективности и механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете 2018 г.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top