Энергоатом

Подписан контракт с компанией Orano на проведение оценки реализации проекта

Государственное предприятие НАЭК «Энергоатом» договорилось с компанией Orano (Франция) на проведение оценки возможности практической реализации услуг по переработке отработанных топливных сборок украинских реакторов типа ВВЭР-1000 на заводе Ла-Аг (Франция), — следует из контракта, подписанного первым вице-президентом — техническим директором НАЭК Александром Шавлаковым и старшим исполнительным вице-президентом подразделения по переработке компании Orano Паскалем Аубре, — говорится в сообщении пресс-службы оператора отечественных АЭС.

По информации украинского предприятие, после завершения эксплуатации в энергетическом реакторе отработанное ядерное топливо содержит 96% материалов, подлежащих вторичной переработке, и 4% конечных отходов. При этом процесс, реализованный на заводе в Ла-Аг компании Orano, заключается в выделении материалов, пригодных для повторного применения для производства электроэнергии, из конечных отходов, подвергающихся безопасной и надежной переработке и упаковке.

«Первый шаг этого процесса, проводимого дистанционно и в полностью автоматизированном режиме, называется резка и растворение. На этом этапе металлическая оболочка топливных сборок, которая содержит материалы, режется на фрагменты 35 мм с целью дальнейшей переработки. Металлические фрагменты промывают и уплотняют, используя пресс в 2,5 тыс. тонн, что уменьшает объем отходов в 5 раз», — уточняется в релизе НАЭК.

Тем временем, как сообщалось ранее, консорциум во главе с Westinghouse Electric Company заявил о готовности к выпуску топлива для реакторов ВВЭР-440, установленных, в частности, на Ровненской АЭС.

*

Top