Энергетическая эффективность Украины остается на крайне низком уровне

Страна занимает одно из последних мест в мире по данному показателю

Украина по-прежнему остается одной из наименее энергетически эффективных стран мира, — в интервью DT.UA сказал Карлос Паскуаль, вице-президент компании IHS Energy, который в 2000-2003 годах был Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине.

По его словам, в условиях интенсивного развития технологий страна может воспользоваться преимуществами технологических трансформаций и существенно повысить свою энергоэффективность.

«Что касается углеводородов, Украина находится на этапе выработки инструментов мотивации для привлечения инвестиций и увеличения объемов добычи нефти и газа», — сказал Паскуаль.

«В последнее время мы наблюдаем, как существенно изменились платежи за пользование недрами. Это значительно повысило конкурентоспособность украинской газодобывающей отрасли и привлекло инвестиции для увеличения добычи», — отметил эксперт.

«В сфере электроэнергетики Украине нужна масштабная реконструкция мощностей. Это, соответственно, означает модернизацию инфраструктуры как в области генерации электроэнергии, так и в области ее передачи и распределения», — добавил он.

Напомним, Германия и ЕС помогут повысить энергоэффективность в многоквартирных домах.

*

Top