Экспорт сахара из Украины рухнул на 36%

За 9 мес. текущего МГ за рубеж поставлено свыше 433 тыс. т

За май текущего маркетингового года (МГ) отечественные производители поставили на внешние рынки 54 тысячи тонн сахара, что на 29% больше чем в предыдущем месяце, — говорится в сообщении аналитического отдела НАСУ «Укрцукор».

«Основным импортером украинского сахара в мае снова стал Узбекистан — 72%. Также, 11% поставок было осуществлено в Великобританию, 5% — в Азербайджан, 4% — в Молдову», — прокомментировала тренд глава аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло.

За девять месяцев 2017/2018 МГ экспортировано 433,3 тыс. т сахара, что на 36% меньше чем за аналогичный период предыдущего года.

«Прошлогодний рекордный объем экспорта сахара был связан с благоприятной конъюнктурой мирового рынка, однако, в этом году ситуация несколько изменилась и профицит сладкого песка оценивается почти в 10 млн т. Поэтому, не стоит ждать высоких цен ни в текущем, ни в следующем сезоне», — подытожила эксперт.

Напомним, в этом году посевные площади под сахарной свеклой составляют 280 тыс. га, что на 13% меньше чем в прошлом году. По прогнозам ассоциации, производство сахарной свеклы уменьшится ориентировочно на 10% и будет колебаться в пределах 13,1 млн т. Соответственно, производство сахара составит около 1,75 млн т, что на 17% меньше нынешнего показателя. В сезоне будет работать около 40 сахарных заводов.

*

Top