Дополнительный прирост экономики от энергоэффективности оценен в 1%

В Кабмине продолжают ломать головы над ускорением роста ВВП

Энергоэффективность сегодня является приоритетом номер один для экономики Украины, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, речь идет не только о внедрении энергоэффективности в жилом секторе, а о принятии 27-й Директивы ЕС в промышленности, что позволит не только сэкономить энергоресурсы, но и вырасти экономике страны минимум на 1%.

Поэтому чиновник пригласил международных партнеров использовать инвестиционные возможности Украины именно в этом направлении.

«Для нас важны реформы, которые внедряются в Украине третий год подряд и уже имеют конкретные результаты. Их воплощение происходит при системной поддержке наших международных партнеров — ЕС, Всемирного банка, ЕБРР, ЕИБ, IFC, EBA. Я благодарю за помощь и поддержку этих реформ — децентрализации, энергоэффективности, реформ антикоррупционных органов и публичного сектора», — сказал Зубко на Форуме «Внешняя инвестиционная программа ЕС».

Отдельно вице-премьер отметил вопрос децентрализации, которая является «ментальной реформой для Украины и приближает систему менеджмента в стране к уровню европейских стран».

«Уже сегодня в стране благодаря реформе работают 730 управленческих команд, которые готовы привлекать инвестиции. Но с другой стороны, наиболее актуальной угрозой сегодня является потеря трудового ресурса. И поэтому, реформа децентрализации, меняет качество жизни украинцев, услуг, инфраструктуры, является очень важной. Она позволит привлечь бизнес, инвестиции в развитие общин, а, следовательно, удержать человеческий ресурс», — цитирует чиновника его пресс-служба.

Кроме того, Зубко высказал убеждение, что новые инвестиционные возможности Украины сегодня якобы раскрываются через ключевые реформы — энергоэффективность и децентрализации. «Европейские инвестиционные планы могут быть связаны именно с этими реформами. Инвесторы и бизнес заинтересованы в усилении кадрового потенциала страны. И мы готовы сотрудничать в этом направлении для укрепления коммуникации между местным самоуправлением, правительством и бизнесом», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что рост экономики Украины ускорился до 3,1%.

*

Top