Доля рынка б/у авто выросла до 53%

В мае в Украине официально зарегистрировали 7,7 тыс. подержанных машин

В Украине на первичном рынке легковых авто регистрации импортируемых автомобилей с пробегом вновь превысили реализацию новых машин, — следует из данных ассоциации «Укравтопром».

Как проинформировали в объединении, в мае текущего года свою первую регистрацию в Украине прошли 14,6 тыс. легковых автомобилей, в том числе бывших в эксплуатации — 7761 шт., что составляет 53% от общего объема первичного рынка.

«Относительно майского показателя прошлого года спрос на импортный секонд-хенд вырос на 72 процента», — проинформировали в ассоциации.

По данным «Укравтопрома», наиболее популярными среди ввозимых б/у авто были автомобили марки Volkswagen, которых в прошлом месяце было поставлено на учет 1223 шт. Это почти втрое больше количества реализованных в Украине новых автомобилей этой же марки.

Вторую строчку рейтинга занимает Renault с результатом в 1099 старых автомобилей, что на 46% превысило майский объем реализации новых «Рено».

Третий результат у «Шкоды» — 750 автомобилей с пробегом, и это две трети от общего количества первичных регистраций автомобилей марки Skoda в мае-2018.

Отмечается также, что ввозимые в Украину автомобили «не первой свежести» марки Ford в мае текущего года нашли 537 владельцев, что на 69% больше объема реализации новых «Фордов».

Замыкает пятерку лидеров месяца Opel — 428 б/у авто этой марки зарегистрировано против 16 новых.

В ассоциации при этом добавляют, что наиболее ходовыми моделями на украинском первичном рынке легковых автомобилей с пробегом в мае были:

RENAULT Megane — 843 шт.

VOLKSWAGEN Passat — 523 шт.

SKODA Octavia — 400 шт.

NISSAN Leaf — 247 шт.

VOLKSWAGEN Golf — 225 шт.

«Всего с начала года украинскую прописку получили 32,9 тыс. Легковых авто с пробегом, ввозимых из других стран, что на 81% больше чем за аналогичный период прошлого года», — резюмируется в сообщении объединения.

Ранее Hubs сообщал, что за пять месяцев текущего года в Украине на учет было поставлено 33 тыс. новых легковых автомобилей, в результате чего по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок новых авто вырос почти на 10%.

*

Top