Долг предприятий перед работниками перевалил за 2 млрд грн

Среди крупнейших должников – клуб беглого олигарха Курченко

На сегодняшний день долг предприятий перед сотрудниками превышает 2 миллиарда гривен, — сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает пресс-служба Минюста.

По его словам, в органах исполнительной службы на выполнении находится 16 тыс. исполнительных документов о взыскании заработной платы на сумму 398 млн грн.

Чиновник добавил, что задолженность отдельных предприятий достигает десятков миллионов. Среди крупнейших должников – «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» с суммой долга в размере 74,3 млн грн, ПАО «Футбольный клуб» «Металлист» — 47,7 млн грн, ПАО «Запорожьеоблэнерго» — 16,9 млн грн.

«Это только вершина айсберга. В каждой области есть свои «рекордсмены», которые пренебрегают законными правами работников. Минюст осознает важность решения проблемы задолженности по зарплате. Именно поэтому мы взяли курс на усиление работы органов ГИС в этом направлении», — заверил глава ведомства.

Он напомнил, что кампания по принудительному взысканию задолженности по выплате заработной платы стартовала 2 апреля текущего года. Во всех регионах созданы штабы по контролю исполнения решений о взыскании задолженности. В наиболее проблемных регионах начали работу мобильные спецгруппы.

«Только за 2 месяца работы исполнители Министерства юстиции взыскали 89 млн грн в пользу почти 6,5 тыс. работников», — проинформировал г-н Петренко.

В частности, были ликвидированы миллионные долги по зарплате ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» — 12,6 млн грн в пользу 501 работника, КП «Предприятие коммунальной собственности» — 6,9 млн грн в пользу 228 работников, ГП «Харьковский облавтодор» — 3,8 млн грн в пользу 741 работника, ПАО «Мелитопольгаз» — 3 млн грн в пользу 70 работников, ПАО «Лисичанскуголь» — 2,5 млн грн в пользу 118 работников. И таких компаний по всей стране десятки, рассказал министр.

Он также добавил, что, если взглянуть на карту, лучшие результаты продемонстрировали в Запорожской, Ровненской, Луганской, Донецкой, Львовской, Черкасской, Киевской, Харьковской областях и городе Киеве. Отделом ГИС центрального аппарата Минюста обеспечена выплата работникам различных компаний более 12 млн гривен.

«Впрочем, как и в случае с кампанией по взысканию алиментов, мобильные группы — не единственное средство воздействия на недобросовестных работодателей. Минюст запустил электронный реестр предприятий-должников по выплате зарплат (erb.minjust.gov.ua). Он является публичным, поэтому все контрагенты той или иной компании смогут узнать о существующих проблемах и подумать, стоит ли иметь дело с такими бизнесменами», — подчеркнул он.

Петренко при этом спрогнозировал, что борьба с неплательщиками зарплат продолжается на всех фронтах, «и ​​мы не собираемся останавливаться».

«Право граждан на оплату труда является неотъемлемым, и ни один работодатель не должен им пренебрегать», — резюмировал он.

Как сообщалось ранее, по состоянию на май текущего года Минюст оценивал долговые обязательства клуба беглого олигарха Сергея Курченко – ФК «Металлист» — в размере 28,6 млн грн.

*

Top