Долг физлиц за комуслуги перевалил за 36 млрд грн

Объем задолженности за месяц увеличился на 6,5%

В Украине объем задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в мае 2018 года вырос на 6,5% в сравнении с показателем предыдущего месяца, составив 36,1 миллиарда гривен (без учета электроэнергии), — следует из данных Государственной службы статистики.

Как проинформировали в ведомстве, в целом в мае 2018 г. физические лица уплатили за комуслуги 6,8 млрд грн, что составило 100,7% начисленной за этот месяц суммы. Это произошло за счет погашения задолженностей граждан за предыдущие периоды.

По данным Госстата, самый высокий уровень оплаты услуг ЖКХ в мае текущего года был зафиксирован в Одесской (в 2 раза выше сумы начислений), Харьковской, Херсонской и Николаевской областях (в 1,5 раза больше начислений). В то же время самый низкий уровень оплаты – в Ивано-Франковской, Черниговской и Винницкой областях (37 — 44%). При этом в Киеве уровень оплаты потребителей за предоставленные им комуслуги составил 124,6%.

Согласно официальной информации статведомства страны, в январе-мае 2018 г. с населением было заключено 31,2 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности за комуслуги на общую сумму в 200,4 млн грн.

Также, в соответствии с информацией ведомства, средняя сумма начислений за услуги ЖКХ в стране на одного владельца лицевого счета с учетом потребления электроэнергии (из расчета 150 кВт-ч) в мае составила 875,4 грн.

Ранее в Госстате сообщали, что задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в марте 2018 г. увеличилась на 4,6% к февралю-2018 и составляла 38,5 млрд грн (без учета электроэнергии).

*

Top