Доклад правительства: зарплата выходит из тени

Отчет правительства коснулся последних 9 месяцев его работы

В рамках ежеквартального отчета о работе Кабинета Министров Украины Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отдельно остановился на сегменте занятости и ситуации по детенизации зарплат – в контексте, прежде всего, правительственной инициативе проверки соблюдения закона при оформлении наемных работников.

Благодаря проверкам дополнительно заключены более 47 тыс. договоров между работодателями и работниками, — сообщил Премьер-министр.

По словам экспертов ВОО «За достойный труд» этот показатель лишь косвенно указывает на снижение выплаты зарплаты в конвертах. Теневая занятость это показатель общей экономической ситуации в стране. Пока украинская экономика не покажет ощутимые результаты и признаки выздоровления, говорить о существенном снижении черного рынка труда не приходится. О выздоровлении экономики можно говорить при росте ВВП на уровне 5-6 %.

По словам главы правительства, статистические показатели доказывают – экономика Украины стабильна, динамика ее развития положительна, — сообщил Премьер.

Наблюдается экономический Рост. Во втором квартале 2018 года рост ВВП — 3,8% при плане 3%. Рост инвестиций в строительство +5,7%. Растет украинский экспорт товаров +12,4%.

Глава правительства отметил, что завершается октябрь, и задача – качественно завершить 2018 год и войти спокойно в 2019 год. И здесь важно принять реалистичный и правдивый Государственный бюджет. «Надеюсь, до 1 декабря Украина получит сбалансированный реалистичный Государственный бюджет. Это бы означало, что мы прогнозируемо и качественно будем смотреть в 2019 год», – сообщил Владимир Гройсман.

Как сообщалось ранее, в Украине снизилась теневая экономика.

*

Top