До конца года Украина должна отдать внешним кредиторам свыше $1 млрд

С 1 сентября Киеву предстоит совершить четыре выплаты

По состоянию на 1 августа 2018 года объем международных резервов Национального банка Украины (НБУ) покрывает ровно 3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств страны по текущим операциям правительства и центрального банка, — следует из данных регулятора.

В то же время до конца текущего года Украина должна вернуть внешним кредиторам более одного миллиарда долларов.

В частности, в соответствии с графиком выплат по евробондам 1 сентября 2018 г. Украина должна выплатить $0,5 млрд по реструктуризированным еврооблигациям, погашение которых должно состояться в следующем году.

Также согласно графику обслуживания долгов перед Международным валютным фондом (МВФ), 1 ноября Украина должна вернуть Фонду по программе stand by $51,049 миллиона СДР (специальные права заимствования), 5 ноября — $257,250 млн СДР, а также 3 декабря $114,334 млн СПЗ.

Таким образом, помимо 0,5 млрд долларов по евробондам, Украина также должна выплатить $422,6 млн СПЗ или около $580 млн.

Вместе с тем с начала августа-2018 НБУ уже продал во время валютных аукционов на межбанке около $217 млн для поддержки курса гривны.

По материалам: «Українські новини»

*

Top